Auction 777, Lot # 64
JULIO MARTÍNEZ (Amecameca, Estado de México, 1979 - ) El descanso Firmado y fechado 2016 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Su formación ha sido en la Escuela de Bellas Artes de Amecameca, en el taller de restauración y pintura colonial del maestro Rodolfo Pérez Galicia y en el taller de arte contemporáneo del grupo Clínica de Oriente con el maestro Carlos Blas Galindo. Su obra se ha presentado en diversas exposiciones colectivas e individuales en varias ciudades de nuestro país, siendo seleccionada en certámenes como la Bienal Atanasio Monroy 2012, la Bienal de Arte Sacro 2013 y Séptima Muestra de Arte de Grupo Reforma 2014. Obtuvo el segundo lugar en el concurso nacional de pintura Royal Talens 2014 y el primer lugar en la emisión 2015. 86.5 x 86.5 cm Estimado $10,000-15,000